Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le Blog du SE-Unsa 87

CAPD du 23/10/2009 : stage de formation continue

23 Octobre 2009 , Rédigé par SE-UNSA 87 Publié dans #1er degré

PREPARER AUX EPREUVES DU CAFIPEMF (8 mercredis matin + 23/03/2010) :

 

FRANCONIERI MURIEL, CHALEIX CYRILLE, AULONG MARYLINE, LEHERPEUX NATHALIE, ANGLERAUD CHRISTELLE, CARBONE CECILE, DELERS-HUGUET ISABELLE

 

RENFORCEMENT DIDACTIQUE EN ANGLAIS :

G1 : 28 et 29/9, 7 et 8/12, G2 : 28 et 29/9, 14 et 15/12, G3 : 1et 2/10, 4 et 5/1, G4 : 1 et 2/10, 7 et 8/10.

 

BROUSSAUD CATHERINE, FAURE BROUTTA ISABELLE, STORTZ STEPHANE, MEYBLUM FANNY,

LE HERISSE CLUZEAU CHRISTINE, PUYRAUD NATHALIE, RAYGONDAUD CAROLE, HADJADJ JEAN-LUC,

DELAPORTE NATHALIE, VINCENDEAU SANDRA, LEYSSENE SOPHIE, MAGNE STEPHANIE,

OUBERT ISABELLE, CERCLET JEROME, CARRY AURELIE, FEYDEL LAETITIA, LUSSO CLAUDINE,

DULUC VERONIQUE, FERNANDEZ NATHALIA, CHABROUX ANNE, +17 autres collègues qui ont postulé hors serveur GAIA, le stage ayant déjà commencé.

 

PREPARATION A L’HABILITATION D’ANGLAIS (du 20/5 au 8/6/2010):


PICAUD CHRISTINE, LAMAUD JACQUES, AUGAT FABIENNE, DORE VALERIE, PERNICENI ISABELLE,

GORSE CECILE, DUVEUF LAURENCE, BOYER KARINE, CHABROUX ANNE, ROUSSEAU STEPHANIE,

LAGARDE MARIE CHRISTINE, BARTHOT TANGARA AXELLE, DUPUY VIRGINIE, AUDONNET JACQUES, AUDONNET MARINETTE, BEZIAT FRANCOISE

 

SCOLARISATION ET TROUBLES COGNITIFS IMPORTANTS (19/10 et 17/12) :

 

Suite à une erreur d’intitulé, ce stage était pour un public désigné. Monsieur LEVEQUE a donc annulé toutes les candidatures individuelles !

 

Ce stage concerne donc :

BOIN PATRICK, CHAUNU SOPHIE, CHAUVIER CHRISTOPHE, GRAVIER STEPHANIE, HENIAU CECILE, LACOUX ANNE, LIRAUD SYLVIE, LUSSO CLAUDINE, MOUSSIN MURIEL, ROUDIER MARIE-LAURE

 

SCOLARISATION DES ELEVES HANDICAPES (11/12):

 

BURCKEL ISABELLE, SIMONIN DELPHINE, PRODAULT ANNE, LACOSTE JOSETTE, MOUSSIN MURIEL,

BOUTET DUTREIX SOLANGE, GRANET ELISE, SORHOUETGARAY MELANIE

 

DEFI SCIENTIFIQUE (24/11, 01/02, 15/6 rencontre le 21/6/10) :

 

GIBEAU VALERIE, BARTHOT TANGARA AXELLE, DELTHEIL CAROLINE, CARRY AURELIE, DEMARTEAU OLIVIER, PUYRAUD NATHALIE, TRECH CHRISTELLE, DEBEAULIEU CHRISTINE, HILLENWECK FLINOIS PASCALE

 

Liste supplémentaire : NICOLAS DELPHINE, DETRAIT GWENAELLE

 

TRAITEMENT DES DIFFICULTES DES ELEVES EN MATHEMATIQUES (20/10, 22/02, 15/03, 20/04) :

 

BROUSSAUD CATHERINE, BERLAND LAURETTE, PAUZET VUTHIRA, SAVY-CAMARET NELLY,

CHAMINANT OLIVIER, DUBOUILLE ELISE, CERCLET CAROLE, BANQUEY JEAN-CHRISTOPHE,

BIGNAUD MORGAN, GOUZONNAT CELINE, BROWN EMMANUELLE, MASSIAS SOPHIE,

BROUSSAUD CATHERINE, KOEBERLE SOIZIC

 

ENSEIGNER L’HISTOIRE DES ARTS A L’ECOLE (du 20/5 au 8/6/2010) :

 

LORANDIN MURIEL, SOUBRA EVELYNE, CHARTAGNAT MARTINE, VANTAUX MARIE NOELLE,

LAFARGE LYDIE, DURAND ROULET FLORENCE, ROUSSELET NATHALIE, HEYRAUD CATHERINE,

MAGNE STEPHANIE, PONTVIANNE SYLVIE, MALAVAUD MARIE-THERESE, FRAISSE GILLES,

BARISAUX SANDRINE, KATA MONTAZAUD MURIEL, NGUYEN VERONIQUE,

 

Liste supplémentaire : LAGE SOLANGE

 

GROUPE DE TRAVAIL DIRECTION D’ECOLE (23/10, 01/04, 21/06) : Stage annulé

 

FORMATION DES MANDATAIRES DES COOPERATIVES (hors temps scolaire) :

 

17 personnes sont retenues. Ce stage comptera pour une animation pédagogique.

 

UN PROJET D’ECRITURE JOURNALISTIQUE (23/11, 16/03, 19/04) :

 

SIMONIN DELPHINE, GRANET ELISE, PERIGAUD JEAN FRANCOIS, CHANTRAINE LAURENCE,

BERNARD KARINE, ETCHEGOYEN ISABELLE

 

Stage incomplet. Un nouvel appel à candidature va être lancé.

 

MAITRISE DE LA LANGUE DANS TOUTES LES DISCIPLINES (4 et 5/02, 29 et 30/03, 11/06):

 

FRANCONIERI MURIEL, VILLOUTREIX MARIE-DOMINIQUE, FRUGIER NATHALIE, LALLOUE CATHERINE,

MOREL SOPHIE, BROS SEVERINE, VIGNOT FLORENCE, VIENNE FABRICE, ETCHEGOYEN ISABELLE,

BIGNAUD MORGAN

 

Liste supplémentaire : VERGNAUD COUCAUD VALERIE, ETCHEVERRY LISE

 

EDUCATION AU DEVELOPPEMENT DURABLE ET DEMARCHE EXPERIMENTALE (23/02, 22/03, 26/04, 10/06):

 

VILLOUTREIX MARIE-DOMINIQUE, CHAMINANT OLIVIER, ROY MURIEL, SAUTOUR JEAN CLAUDE,

BREILLOUX LOIC, CARRY AURELIE, ROUX SERGE, DELANNE NATHALIE, LECHAT CECILE,

LAVAUD CATHERINE, JOINET NATHALIE

 

APPRENDRE PAR LE CORPS : QUELLES ACTIVITES PHYSIQUES EN MATERNELLE ? (30/11, 01/12, 6 et 7/05) :

 

SOUBISE DOMINIQUE, LAFOUGERE RAT NATACHA, MARTIN JULIETTE, FRAISSE MARIANNE,

BACHELARD EMELINE, DAVID JENNIFER, LUCAS YOLANDE, SOULA ANNE, COMBIER VERONIQUE,

CLAUSSE MARIE AGNES

 

DEMARCHES ET APPRENTISSAGES A L’ECOLE MATERNELLE (du 20/5 au 8/6/2010) :

 

PAQUET CHRISTINE, LALO EVELYNE, DUCHEZ GENEVIEVE, RAYNAUD LILIANE, PRAT FLORENCE,

GOBEAUX MURIEL, FILLEUL EMMANUELLE, GOMBOC SANDRINE, MEYRAT FLORENCE, LANNELUC KARINA,

GUYBERT CLAIRE, TAUBREGEAS VALERIE, CASSAGNE PIERRE, SIMON ISABELLE, CASSAT CECILE

 

Liste supplémentaire : FERNANDEZ BEATRICE, CHALEIX BEATRICE, PRADEAUD CHRISTELLE,

JEANMAIRE PASCALE

 

AU COMMENCEMENT ETAIT LE SON (25 et 26/03, 22 et 23/04) :

 

ROL SANDRINE, REY NATHALIE, BEZELGA CAROLE, GIBEAU VALERIE, GOUX ISABELLE, CHALEIX BEATRICE, GRANCOING LAURENCE, VAISSIERES EVELYNE, PEIFFER CARINE, GAY CORINNE

Partager cet article

Repost 0